Андрогенное выпадение волос у женщин – симптомы и способы лечения

Андрогенное выпадение волос у женщин – симптомы и способы лечения

Андрогены – это гормоны стероидного типа, свойственные организму мужчин. В женском организме это вещество присутствует минимально, а превышение физиологической нормы приводит, в том числе, к обильному выпадению волос.

Почему возникает проблема?

Главная причина облысения – нарушения эндокринного происхождения, гормональный дисбаланс. К развитию рассматриваемой патологии предрасполагает также несколько других провоцирующих факторов:

  • постоянное пребывание в стрессовой среде;
  • злоупотребление алкоголем, курением;
  • несбалансированное питание
  • проблемы с функциональной деятельностью яичников (нарушение цикла).

Определяющее значение имеет и генетический аспект – чувствительность фолликула к андрогенам напрямую зависит от наследственности.

Признаки болезни

При осмотре андрогенетическая алопеция у женщин симптомы проявляет такие же, как при стандартном сезонном выпадении волос или их ломкости вследствие передозировки лекарств. Но не каждая потеря волос имеет гормональную основу.

Основные признаки андрогенной алопеции:

  • постепенное истончение волос;
  • поредение женского волосяного покрова сильно выражено в зоне центрального пробора;
  • нарушение пигментации волоса, они становятся более бесцветными;
  • угревая сыпь различной локализации, чаще всего на лице и спине.

Дополнительные признаки – у женщин: появление волос в нетипичном месте, например, на лице. А у мужчин обычно, кроме выпадения волос, каких-либо еще признаков не отмечается

Диагностика

Поскольку признаки андрогенной алопеции у женщин напоминают более распространенное сезонное выпадение волос, без визита к врачу не обойтись. Обнаружив обилие волос на расческе или после мытья головы, отметив истончение волос, нужно обратиться к трихологу (узкопрофильному специалисту, занимающемуся лечением волос и кожи головы) – он произведет визуальный осмотр и назначит дополнительные исследования. Самые информативные из них – анализ крови на гормоны и трихограмма. На основании результатов этих видов диагностики назначается терапия.

Виды лечения

Рост новых волосяных мешочков происходит несколькими методами, каждый из которых имеет сильные и слабые стороны.

  • Консервативная терапия. Из препаратов местного воздействия назначают «Миноксидил». Преимущества лекарственного средства – действенность на начальной стадии заболевания, невысокая стоимость. Недостатки – активные компоненты препарата вызывают привыкание, для поддержания положительного эффекта, «Миноксидил» нужно применять пожизненно.
  • Современное андрогенное выпадение волос у женщин лечение предполагает, в том числе и оперативное вмешательство. Дорогостоящая процедура – трансплантация волосяных фолликулов имеет ряд противопоказаний, высокую стоимость проведения процедуры, необходимость забора волос с донорской зоны.
  • Народные рецепты. Нетрадиционная медицина насчитывает массу рецептов, призванных восстановить прежний объем волос. Но сторонники реализации народных методов лечения должны понимать, что простимулировать рост новых фолликулов такими способами невозможно. Домашние маски и другие народные рецепты не помогут, если проблема выпадения волос – андрогенный дисбаланс в организме.

Оптимальный метод восстановления густоты волос может подобрать только специалист, ориентируясь на результаты комплексного исследования.

Современные методы борьбы с недугом

Существует несколько действенных вариантов лечения, применяемых сегодня.

  • Мезотерапия. Метод не направлен на борьбу с первопричиной – дисбалансом андрогенов в крови, он позволяет лишь сократить местное воздействие гормонов. Это достигается посредством улучшения циркуляции крови на участках инъекционного введения мезококтейлей и снижения местного действия андрогенов на волосяные фолликулы.
  • Физиотерапия. Все методы – дарсонвализация, ионофорез, магнитная терапия, в сочетании с мануальными методиками (массажем нескольких видов), направлены на улучшение кровообращения в верхних слоях кожного покрова. Именно здесь локализованы волосяные фолликулы, местное воздействие на которые позволит ускорить рост новых волосков.
  • Неинвазивные препараты. Лечебный препарат, применение которого не осложнится последующим эффектом отмены – Crescina. Это активатор собственных стволовых клеток волосяных фолликулов. Клиническое действие препарата Crescina документально подтверждено множеством клинических и лабораторных исследований: in vitro, in vivo. Лабораторно-клиническое двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование, а еще исследования с самостоятельной оценкой потребителями. У всех участников были зарегистрированы положительные результаты – до 6336 новых волос (электронный подсчет волос) +46,8% способность волос оставаться прикрепленными к фолликулам (проверка выдергиванием). Дополнительное преимущество использования средства – отсутствие необходимости получать назначение врача: препарат не вызывает побочных эффектов, аллергических реакций, привыкания.

Вероятность восстановления волосяных фолликулов предопределяется стадией андрогенной алопеции на момент обращения к специалисту: на начальной стадии заболевания лечение очень эффективно. Чем более усугублен данный процесс, тем более длительное потребуется лечение (бывают ситуации когда пациенты лечатся несколько лет).

Возврат к списку


Сервис обратного звонка RedConnect